Достопримечательности Кишинева

Триумфальная арка: Другое название этого сооружения - Порциле Сфинте (Святые ворота. Эта арка расположена на центральной площади Кишинева - Пяца Марий Адунэрь Национале (Площадь Великого Национального Собрания). Построена арка была в 1840 г. архитектором И. Заушкевичем в честь побед русской армии над турками.



Аллея классиков: Аллея была открыта в марте 1957 г. в парке А.С. Пушкина (ныне этот парк называется Штефан чел Маре). На постаментах из красного полированного гранита установлены бронзовые бюсты классиков молдавской литературы. Тут же есть и памятник А.С. Пушкину, самый старый из сохранившихся памятников в Кишиневе, который был установлен еще в 1885 г. на средства, собранные кишиневцами. Памятник является точной авторской копией верхней части памятника А. С. Пушкину, который стоит в Москве на Пушкинской площади. Кишинев стал вторым городом после Москвы, где был установлен памятник великому поэту.



Дом-музей А.С. Пушкина: Поэт был выслан царской администрацией на 3 года из Петербурга. 21 сентября 1820 он прибыл в Кишинев и остановился в доме генерала Инзова, в котором сегодня и находится музей. За 3 года А.С. Пушкин пишет стихотворения "Цыгане", "Чёрная шаль", "К Овидию", "Гречанка верная, не плачь", "Баратынскому из Бессарабии", "К Раевскому", "Генералу Пушкину", "Гаврилиада", первую часть "Евгения Онегина" и другие произведения.